История небольшого курортного города Ллорет де мар, неразрывно связана с морем, поэтому неудивительно, что здесь с такой любовью и гордостью создан великолепный морской музей Кан-Гаррига (Can Garriga).
Морской музей – Кан-Гаррига (Can Garriga) - Ллорет де мар
Расположился музей на бульваре Вердагер в здании, построенном во второй половине XIX века богатым «индианос». Особняк Гаррига является ярким примером строений, которые возводили каталонцы, покидавшие свою родину в поисках богатства и разбогатевшие в Америке.
Как утверждают исторические факты, в 1860 году братья Энрик Гаррига и Матаро в поисках счастья отправились на Кубу, где, благодаря своей предприимчивости, создали компанию по торговле стройматериалами. Сколотив немалое состояние, братья заказали в 1887 году в родном городе Ллорет де мар строительство семейного дома. Здание и до сегодняшнего дня является символом того времени, когда разбогатевшие каталонцы, возвращаясь из дальних стран, выстраивали на родине богатые особняки.
В 1981 году городская мэрия приняла решение выкупить дом Гаррига и обосновать в нем местный музей, рассказывающий об истории города, неразрывно связанного с морем. Но туристический бум внес свои коррективы - в рамках нового проекта устаревшая модель музея была реорганизована, и музей был вскоре преобразован в Морской музей.
Расположившийся в самом центре города, сегодня музей стал своеобразной дверью Открытого музея Ллорет де мар.
Экспозиция музея состоит из пяти разделов: «Сыны моря», «Средиземное море», «У дверей океана», «Ллорет после парусных судов» и «Не только пляжи». Современные новейшие технологии и использование разнообразных развлекательных элементов дают возможность посетителям музея проследить всю историю города от древности до наших дней. Здесь освещены все этапы развития Ллорет де мар: от каботажных плаваний по Средиземному морю и до дальних странствий через Атлантический океан.

Посетители здесь могут увидеть морские и навигационные карты времен великих географических открытий, макеты простых рыбацких лодок и старинных судов, образцы разнообразного водолазного снаряжения, познакомиться с теми временами, когда с судоверфей безостановочно спускались новые корабли, а женщины готовили рыболовные сети для очередных выходов их мужчин в море. В залах музея можно почувствовать неповторимые экзотические запахи рома, сигар, какао и ценных пород деревьев, которые рассказывают о расцвете города в первой половине XIX века.
Вторая половина XIX века внесла свои коррективы в развитие города – расцвет сменился упадком, на смену парусному судоходству пришли паровые суда, и жителям пришлось зарабатывать на жизнь рыболовством и сельским хозяйством.
Ситуация в Ллорет де мар изменилась в 50-х годах ХХ века – расцвет экономики начался благодаря развитию туризма и сопутствующих услуг.
Обо всех этих этапах развития города рассказывает прекрасный музей, где каждая экспозиция создана с большой любовью, являясь не просто собранием экспонатов, а увлекательным экскурсом в историю Ллорет де мар.
Адрес:
Camprodon i Arrieta, 2 ( 17310). Lloret de MarРасписание:
С июня по сентябрь
Пн - Сб с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00
Воскресенье с 10:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:00Стоимость:
4€ Просмотреть увеличенную карту